konzerte

2017

Mondrian Ensemble: Carte Blanche für Martin Jaggi
Acheb (2000/01) für Streichtrio
Neuer Zyklus (2016/17), Uraufführung
I für Viola sola; II für Viola, Violoncello und Klavier; III für Violine und Klavier
6. Juni 2017, Luzern, Neubad
8. Juni 2017, Zürich, Kunstraum Walcheturm
9. Juni 2017, Basel, Gare du Nord (7. Juni: Einführung um 19:00)
10. Juni 2017, Chur, Postremise
Mondrian Ensemble Basel

elftöner (2010) für Mezzosopran, Flöte, Violonello, Schlagzeug und Klavier
8. Mai 2017, Chur, Theater Chur
12. Mai 2017, BaselMaison 44
Ensemble ö!

Uruk (2013) für 6 Bläser und 20 Streicher
25. März 2017, Brügge, Concertgebouw
26. März 2017, Frankfurt, Alte Oper
27. März 2017, Basel, Musical Theater
April 2017, Tongyeong, Concert Hall
April 2017, Kuala Lumpur, Petronas Filharmonik Hall
April 2017, Bangkok, Prince Mahidol Hall Art Mahidol University
April 2017, Daejeon, Culture and Arts Centre
April 2017, Peking, National Centre of the Performing Arts
April 2017, Shanghai, Oriental Arts Centre
April 2017, Taipeh, National Theatre and Concert Hall
Kammerorchester Basel

2016

Caral (2016) für Orchester, Uraufführung
14. Oktober 2016, Donaueschingen, Donaueschinger Musiktage
SWR Sinfonieorchester, Pierre-André Valade (Leitung)

Dra (2014) für 2 Violoncelli
Gharra (2012) für Streichquartett
24. September 2016, Basel, Festival KlangBasel, Stiftung Habitat
26. September 2016, Lavin, Kirche
1. November 2016, St. Moritz, Hotel Laudinella
Ensemble van der Waals: Daniela Müller, Daphné Schneider, Mariana Doughty, Judith Gerster, Ekachai Maskulrat

Acheb (2000/01) für Streichtrio
Dra (2014) für 2 Violoncelli
Gharra (2012) für Streichquartett
18. Mai 2016, Zofingen, Kulturhaus West
20. Mai 2016, Basel, radius 39
22. Mai 2016, Luzern, Theater Pavillon
Ensemble van der Waals: Daniela Müller, Daphné Schneider, Mariana Doughty, Judith Gerster, Ekachai Maskulrat

Skelett (2010/14) für Klarinette, Violoncello und Klavier
29. Januar 2016, New York, Symphony Space (Leonard Nimoy Thalia)
Glass Farm Ensemble

2015

Dra (2014) für 2 Violoncelli
26. November 2015, Bern, ONO
29. November 2015, Basel, Gare du Nord
Martina Schucan, Imke Frank

Uruk (2013) für 6 Blääser und 20 Streicher
12. November 2015, Mexico City, Auditorio Blas Galindo
13. November 2015, Festival de musica de Morelia, Teatro Morelos
Geneva Camerata, David Greilsammer (Leitung)

Planck (2015) Uraufführung
für 8 Barockinstrumente. 4 Schlagzeuger, 2 Klaviere, Harfe, Sampler, 3 Bläser und 2 Streicher
Uraufführung: 5. September 2015, Bern, Dampfzentrale, Musikfestival Bern
ensemble proton bern, Les Passions de l'Ame, Die Freitagsakademie, klavierduo huber/thomet und ensemble this/ensemble that, Lennart Dohms (Leitung)

Banpo (2015) für grosses Orchester, Uraufführung
26. und 27. August 2015, Basel, Stadtcasino
Sinfonieorchester Basel, Dennis Russell Davies (Leitung)

Plod on (2007) für Violine, Viola, Violoncello und Klavier
10. Juli 2015, Bangkok, 9th Thailand International Composition Festival
Collegium Novum Zürich

Dra (2014) für 2 Violoncelli, Uraufführung
29. Mai 2015, Zürich, Kulturhaus Helferei
14. Juni 2015, Luzern, KlubKonzerte Luzern, sousol
Martina Schucan, Imke Frank (Collegium Novum Zürich)

Strata (2010/11) für Sopransaxophon, Viola, Schlagzeug und Klavier
10. April 2015, Zürich, Kunstraum Walcheturm (Festival 30 Jahre Ensemble für Neue Musik Zürich)
Raphael Camenisch, Petra Ackermann, Christian Dierstein, Philipp Meier

Gharra (2012) für Streichquartett
9. April 2015, Moskau, Festival Window to Switzerland

Strata (2010/11) für Sopransaxophon, Viola, Schlagzeug und Klavier
7. März 2015, Basel, Musikakademie
12. März 2015, Wien, Universität für Musik und darstellende Künste Wien
zone expérimentale, Marcus Weiss (Leitung)

2014

Skelett (2010/14) 3 Totentänze für (Bass-)Klarinette, Violoncello und Klavier, Uraufführung
16. November 2014, Zürich, Tonhalle, Tage für Neue Musik Zürich
Trio Catch, Tage für Neue Musik Zürich

Plod on (2007) für Violine, Viola, Violoncello und Klavier
11. November 2014, Moskau, Tschaikowsky Konservatorium
Studio for New Music Ensemble Moscow

Mehrgarh (2013) für 12 Instrumente
4. November 2014, Basel, Musikakademie
Ensemble Diagonal, Jürg Henneberger (Leitung)

Gharra (2012), Uraufführung der Version für Streicher
30. September 2014, Yambol (Bulgarien)
1. Oktobber 2014, Sofia, Konservatorium
Yambol Kammerensemble Dianopolis, Konstantin Ilievski (Leitung)

Girga (2014) für Orchester, Uraufführung
18. und 19. Juni 2014, Luzern, KKL
Luzerner Sinfonieorchester, James Gaffigan (Leitung)

Uruk (2013) für 6 Bläser und 20 Streicher
9. Mai 2014, La Chaux-de-Fonds
Geneva Camerata, David Greilsammer (Leitung)

bem (2013) für 6 Instrumente
10. Februar 2014, Lausanne, Haute Ecole de Musique de Lausanne
ensemble proton bern, Matthias Kuhn (Leitung)

Uruk (2013) für 6 Bläser und 20 Streicher
31. Januar 2014, Gstaad/Saanen, Sommets Musicaux de Gstaad, Kirche Saanen
Geneva Camerata, David Greilsammer (Leitung)

again (2013) für Bassposaune und Klavier
28. Januar 2014, Bangkok, Mahidol University College of Music
Mahidol University College of Music

Mehrgarh (2013) für Ensemble, Uraufführung
Kompositionsauftrag vom Collegium Novum Zürich
10. Januar 2014, Salzburg, Mozarteum
11. Januar 2014, Zürich, Tonhalle
12. Januar 2014, Genève
Collegium Novum Zürich, Johannes Kalitzke (Leitung)

2013

Uruk (2013) für Kammerorchester, Uraufführung
Kompositionsauftrag der Geneva Camerata
12. September 2013, Genève, Bâtiment des Forces Motrices
Geneva Camerata, David Greilsammer (Leitung)

again (2013) für Posaune und Klavier, Uraufführung
Kompositionsauftrag von Dirk Amrein und Jürg Henneberger
11. Juli 2013, Bangkok, 9th Thailand International Composition Festival
19. Juli 2013, Singapore, Raffles Institution
20. Juli 2013, Alor Setar
24. Juli 2013, Kota Kinabalu, University Sabah Malaysia

Strata (2011) für Sopransaxophon, Viola, Schlagzeug und Klavier
22. Juni 2013, Winterthur, Theater am Gleis, 18.30 Uhr
Die lange Nacht des Ensemble TaG

SPAM (2006) für 6 Instrumente
8. Juni 2013 Bern, 20.00, PROGR
9. Juni 2013 Genève, 20.00, Imprimerie Basel
12. Juni 2013 Basel, 20.00, Fonderie Kugler
18. Juni 2013 Zürich, 20.00, Kunstraum Walcheturm
Ensemble Lemniscate

Plod on (2007) für Klavierquartett
2. Juni 2013, Villingen, Kirche, 17.00 Uhr
3. Juni 2013, Basel, Gare du Nord, 20.00 Uhr
5. Juni 2013, Zürich, Kunstraum Walcheturm, 20.00 Uhr
6. Juni 2013, Luzern, Schlössli Wartegg, 20.00 Uhr
Mondrian Ensemble Basel

bem (2013), Uraufführung
für Flöte, Oboe, Klarinette, Violine, Viola und Violoncello
Kompositionsauftrag der Camerata Variabile Basel
25. Mai 2013, Zürich, Wasserkirche, 19.00 Uhr
26. Mai 2013, Neuhausen, Schloss Charlottenfels, 19.30 Uhr
28. Mai 2013, Basel, Gare du Nord, 20.00 Uhr
Camerata Variabile Basel

Strom (2010) für Oboe und Klavier
21. April 2013, Odessa, Festival 2d2n (Two Days and Two Nights of New Music)
Convergence New Music Ensemble, Matthias Arter (Oboe), Artur Avanesov (Klavier)

Drowned Rap (2005). Eine Bar-Musik für Violoncello, Altzither und Live-Elektronik
4. April 2013, Zürich, Kunstraum Walcheturm, 20.30 Uhr
Leopold Hurt (Zither), Martin Jaggi (Violoncello)
IGNM Zürich

Schebka (2001) für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass und Klavier
24. Februar 2013, Rheinfelden (D), Pfarreizentrum St. Josef, 17.00 Uhr
Carl-Martin Buttgereit (Klavier), Bernd Schöpflin (Kontrabass), Gustavo Surgik (Violine), Ann Francoise Guenzinger (Viola), Ana Helena Surgik (Violoncello)

2012

SPAM (2006) für 6 Instrumente
20. März 2012 Chur, 20.00, Stadttheater
25. März 2012 Basel, 20.00, Gare du Nord
26. März 2012 Basel, 20.00, Gare du Nord
ensemble ö, Leitung: Andreas Brenner (Doppelkonzert mit dem Ensemble Phoenix Basel)

Festival Archipel
Flechte (2011) für Violine, Kontrabass und 4 Schlagzeuger, Uraufführung
29. März 2012, Genève, 18.00, Maison communale de Plainpalais
Ensemble Vortex und Centre International de Percussion

Strom (2010) für Oboe und Klavier
Megalith (2004) für 5 Bläser und Klavier
22. April 2012, Basel, 20.00, Gare du Nord
Mitglieder des kammerorchesterbasel

Menuhin Festival Gstaad
Gharra (2012) für Streichquartett, Uraufführung
15. August 2012, Menuhin Festival Gstaad, Kirche Lauenen, 19.30 Uhr
Merel Quartett

Strom (2010) für Oboe
15. Oktober 2012, Tbilisi
17. Oktober 2012, Ankara
Matthias Arter

2011

Plod on (2007) für Klavierquartett
25. Januar 2011, Luzern, 20.00, Théâtre La Fourmi
Mit Musik von Michel Roth, Wanja Aloe, Gérard Zinsstag, Mario Lorenzo, John Menoud, Daniel Zea Gomez und Nikolay Mihaylov

Strata (2010/11) für Sopransaxophon, Viola, Schlagzeug und Klavier. Uraufführung
4. März 2011, Zürich, 20.00, Theater Rigiblick
18. März 2011, St. Gallen, 20.00, Tonhalle
2. April 2011, Basel, 20.00, Gare du Nord
Rico Gubler, Petra Ackermann, Christian Dierstein, Philipp Meier

Trieb (2006/07) für Orchester
5. März 2011, Hongkong, 20.00
kammerorchesterbasel, Leitung: Kristjan Järvi

Plod on (2007) für Klavierquartett
2. Juli 2011, Basel, 20.00, Kultursommer Gellertgut
3. September 2011, Zürich, 20.00, Notenpunkt
2. Oktober 2011, Zofingen Mondrian Ensemble Basel

Argentinien-Tournee des Mondrian Ensemble Basel
Plod on (2007) für Klavierquartett
9. September 2011, Tigre, 19.30
12. September 2011, Buenos Aires, 19.00, 43rd International Festival Encuentros
13. September 2011, Rosario, 20.30, Teatro El Circulo
15. September 2011, Tucuman, 20.30, Septiembre Musical
19. September 2011, Cordoba, 20.30, Cordoba Festival

Südafrika-Tournee des Ensemble Zora
elftöner (2010) für Mezzosopran, Flöte, Violoncello, Schlagzeug und Klavier. Nach Gedichten von Urs Allemann.
4. Oktober 2011, Johannesburg, 19.00, Wits University, Atrium
6. Oktober 2011, Cape Town, 13.00, University of Cape Town, Baxter Concert Hall
8. Oktober 2011, Stellenbosch, 16.30, Conservatory Stellenbosch
12. Oktober 2011, Potchefstroom, 19.30, Potchefstroom University, Conservatoire Hall
14. Oktober 2011, Durban, 19.30, University of KwaZulu-Natal

Festival OGGImusica, Lugano
Plod on (2007) für Klavierquartett
15. Oktober 2011, Lugano, 20.30, Aula Magna, Conservatorio della Svizzera Italiana
Mondrian Ensemble Basel

elftöner (2010) für Mezzosopran, Flöte, Violoncello, Schlagzeug und Klavier. Nach Gedichten von Urs Allemann.
9. Dezember 2011, Basel, 19.30, Stadtcasino, Hans-Huber-Saal
Ensemble Zora

Georgien-Tournee des Mondrian Ensemble Basel
Plod on (2007) für Klavierquartett
12. Dezember 2011, Tbilissi, Festival Close Encounters
14. Dezember 2011, Telavi
16. Dezember 2011, Kutaisi
18. Dezember 2011, Batumi

2010

Plod on (2007) für Klavierquartett
21. März 2010, Zürich, 17.00, Kulturmarkt, Fest 25 Jahre Ensemble für Neue Musik Zürich
25. März 2010, Genève, 20.00, Salle Communale de Plainpalais, Festival Archipel
29. März 2010, Bern, 20.00, Französische Kirche (gegnüber Kornhaus), L'art pour l'Aar
Konzerte in Genf und Bern im Rahmen von Carte blanche-rouge: eine Tournee des Mondrian Ensemble und des Ensemble Vortex, veranstaltet von der Schweizerischen Gesellschaft für Neue Musik.
Mit Musik von Michel Roth, Wanja Aloe, Gérard Zinsstag (UA von BING), Mario Lorenzo, John Menoud, Daniel Zea Gomez und Nikolay Mihaylov

elftöner (2010) für Mezzosopran, Flöte, Violoncello, Schlagzeug und Klavier. Nach Gedichten von Urs Allemann. Uraufführung
24. April 2010, Luzern, 19.30, Marianischer Saal
26. April 2010, Baden, 19.30, Alte Stanzerei
28. April 2010, Zürich, 19.30, Kulturhaus Helferei
30. April 2010, Basel, 20.90, Gare du Nord
Mit Werken von Michael Pelzel (UA), Vinko Globokar, Maurice Ravel und George Aperghis
Ensemble Zora

Moloch (2008) für grosses Orchester
12. September 2010, Luzern, KKL, 11.00, Lucerne Festival
18. September 2010, Bern, Dampfzentrale, 18.00, Biennale Bern
basel sinfonietta, Leitung: Stefan Asbury
Mit Werken von Nadir Vassena (UA), Fritz Hauser (UA), Michael Wertmüller (UA)

Plod on (2007) für Klavierquartett
1. November 2010, Lausanne, Haute École de Musique, 19.00 (Rue de la Grotte 2)
5. November 2010, Aarau, Gong
20. November 2010, Zürich, Theater Rigiblick
Im Rahmen von Carte blanche-rouge: eine Tournee des Mondrian Ensemble und des Ensemble Vortex, veranstaltet von der Schweizerischen Gesellschaft für Neue Musik.
Mit Musik von Michel Roth, Wanja Aloe, Gérard Zinsstag (UA von BING), Mario Lorenzo, John Menoud, Daniel Zea Gomez und Nikolay Mihaylov

Strom (2010) für Oboe und Klavier Uraufführung
6. bis 8. November 2010 Genève
Pflichtstück in der 2. Runde des Concours de Genève)

2009

Moloch (2008) für grosses Orchester. Uraufführung
24. Januar 2009, Basel, Stadtcasino, 19.30
basel sinfonietta, Leitung: Stefan Asbury
www.baselsinfonietta.ch

Nunatak (2008/09) für Kontrabass und Streichorchester. Uraufführung
5. März 2009, München, Prinzregententheater, 20.00
7. März 2009, Aschaffenburg, Stadthalle
Kontrabass: Onur Özkaya, Münchner Kammerorchester, Leitung: Alexander Liebreich
www.muenchener-kammerorchester.de

Brekzie (2009) für Ensemble. Uraufführung
3. Mai 2009, Salzburg, Universität Mozarteum, Solitär, 18.00
Österreichisches Ensemble für Neue Musik, Leitung: Gerd Kühr
Mit Musik von Leopold Hurt, Enno Poppe und Gerd Kühr
www.oenm.at

Sastruga (2009) für Streicher. Uraufführung
5. August 2009, 20.00, Berlin, Radialsystem, Festival Schweizgenössisch
20. August 2009, La Chaise-Dieu, Abbatiale
22. August 2009, Eisenach, Wartburg
23. August 2009, Leipzig, Gewandhaus
29. September 2009, 19.30, Liestal, Stadtkirche
kammerorchesterbasel, Leitung: Jürg Henneberger
Mit Musik von Othmar Schoeck, Felix Mendelssohn-Bartholdy sowie (in Berlin) Béla Bartók
www.kammerorchesterbasel.com